воскресенье, 28 марта 2010 г.

Пасха

Пасха - это самый величественный и масштабный религиозный праздник, который давно уже "оброс" разными традициями и обрядами. Во всех уголках России жители каждого региона привносят в его празднование свои элементы.
Однако, традиции празднования Пасхи сохранились еще с давних времен, и в первую очередь это, конечно, посещение всенощной службы в монастыре с последующим освящением праздничных яств: яиц, кулича, пасхи и другой снеди.
На Пасху испокон веков практичные хозяйки заранее начинали красить яйца и выпекать главное украшение праздничного стола - куличи. Они специально надевали чистую одежду, чтобы подчеркнуть значимость этого действа. Считалось, что если кулич удался, то в семье все будет благополучно. В наше время этот священный символ можно купить на любом местном хлебозаводе, который выпекает куличи в лучших традициях приготовления сдобы или магазине.


Обряды из глубиины веков.
Еще одной неотъемлемой приметой Пасхи являются яйца. Традиционно их красят в красный цвет - символ воскрешения, веры, жизни и победы. Застолье начинается, когда гости берут яйца и бьют их друг о друга или катают с горки, сделанной на столе, пытаясь одно яйцо ударить и сдвинуть с места вторым. Ну и, конечно же, встречаясь на Пасху, люди обязательно говорят друг другу "Христос воскрес!", на что собеседник должен ответить: "Воистину воскрес!", после чего троекратно поцеловаться и обмениваться крашанками.

Следуя давней традиции, на Пасху всегда готовился особый барашек из сладкого теста со сливочным маслом. Эта традиция явилась символом великой жертвы Иисуса Христа во имя искупления человеческих грехов. А главный символ стола - кулич готовили в русской печке в огромных цилиндрических формах, которые по размерам могли сравниться с ведром. Остатки пасхального угощения принято было сохранять до праздника Светлого вознесения, который отмечается через 40 дней после празднования Пасхи. Еще одним старорусским пасхальным символом является по-особому освященный хлеб-артос. Он раздается верующим, которые потом хранят его дома и в самых тяжелых ситуациях, когда нужна помощь, могут съесть натощак, что приравнивается к обряду причастия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий